Azzurrino UNDER 19 convocate in 24 per il 3 Aprile

Condividi l'articolo

Verso la Fase élite dell’Europeo: 24 convocate per il raduno, il 3 aprile l’esordio con la Svezia

Il 31 marzo il tecnico Enrico Sbardella sceglierà le 20 ragazze che parteciperanno alla 2ª fase dell’Europeo. Nel girone delle Azzurrine anche Inghilterra e Turchia

martedì 19 marzo 2019

Galvanizzata dalle prestazioni positive offerte nel Torneo di La Manga, chiuso con il bel successo per 2-0 sulle pari età della Francia, la Nazionale Under 19 Femminile si radunerà da mercoledì 27 a domenica 31 marzo al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia in vista dell’impegno nella Fase élite del Campionato Europeo di categoria, in programma dal 3 al 9 aprile presso il Centro federale inglese di St. George’s Park a Burton upon Trent.

Ad attendere le Azzurrine un girone molto duro, che le vedrà opposte a due tra le nazionali più forti d’Europa, Inghilterra e Svezia, e alla sorprendente Turchia. Solo la vincente del gruppo accederà alla Fase finale che si terrà dal 16 al 28 luglio in Scozia e per passare il turno l’Italia sa che non potrà permettersi nessun passo falso, a cominciare dal match d’esordio con la Svezia.

Il tecnico Enrico Sbardella ha convocato per il raduno 24 calciatrici classe 2000 e 2001 e domenica 31 marzo dovrà scegliere le 20 ragazze che il giorno seguente partiranno alla volta dell’Inghilterra per partecipare alla Fase élite.

L’elenco delle convocate

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Camilla Forcinella (Hellas Verona), Lia Lonni (Orobica Calcio Bergamo);
Difensori: Paola Boglioni (Empoli Ladies), Maria Luisa Filangeri (Florentia), Caterina Fracaros (Tavagnacco), Sofia Meneghini (Hellas Verona), Benedetta Orsi (Sassuolo), Vanessa Panzeri (Juventus), Chiara Ripamonti (Fiorentina Women’s), Angelica Soffia (AS Roma);
Centrocampiste: Bianca Bardin (Hellas Verona), Melissa Bellucci (Juventus), Sofia Colombo (Mozzanica), Giada Greggi (AS Roma), Francesca Imprezzabile (Sassuolo), Elena Nichele (Hellas Verona), Valentina Puglisi (Juventus), Martina Tomaselli (Sassuolo);
Attaccanti: Sara Baldi (Hellas Verona), Asia Bragonzi (Juventus), Angela Caloia, Serena Landa (Roma CF), Miriam Longo (Milan).

Staff – Allenatore: Enrico Maria Sbardella; Assistente allenatore: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match analyst: Simone Contran; Medici: Lorenzo Proietti e Salvatore Caruso; Fisioterapista: Emanuele Provini; Tutor: Marco Lista e Michele Magni.

Il Calendario del Gruppo 6 della Fase élite del Campionato Europeo Under 19 Femminile

Prima giornata (3 aprile)

Ore 13 locali (14 italiane): Inghilterra-Turchia

Ore 16 locali (17 italiane): Svezia-ITALIA

Seconda giornata (6 aprile)

Ore 13 locali (14 italiane): Inghilterra-Svezia

Ore 16 locali (17 italiane): ITALIA-Turchia

Terza giornata (9 aprile)

Ore 13 locali (14 italiane): Turchia-Svezia

Ore 13 locali (14 italiane): Inghilterra-ITALIA

Translate »